Тимошенко потребовала от Ющенко немедленно уволить Стельмаха

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко требует от Президента Украины Виктора Ющенко немедленной отставки председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха.

Related video

Об этом глава правительства заявила сегодня на пресс-конференции.

При этом Тимошенко проинформировала о сделках, которые, по ее информации, осуществляет Национальный банк и которые приводят к девальвации гривни.

Премьер обратилась к Президенту с требованием немедленно уволить Стельмаха и все правление НБУ: "Я требую от Президента прекратить покрывать эти вещи, прекратить зарабатывать на этих вещах и поставить на этом точку, а также требую от Президента подать на увольнение председателя НБУ и отстранить от власти все правление".

Как сообщает УНИАН, Тимошенко в очередной раз отметила, что исключительно Президент отвечает за деятельность как председателя Нацбанка, так и НБУ в целом, поэтому именно Президент должен нести ответственность и принимать решение о смене руководства НБУ.

Напомним, сегодня заместитель главы Секретариата Президента Андрей Кислинский сообщил, что Ющенко не исключает отставки Стельмаха. "Для Президента нет священных коров", - сказал он.