Россия начала войну с Украиной 1 августа, - Гелетей

Валерий Гелетей / Фото: AFP
Валерий Гелетей / Фото: AFP

Министр обороны "перенес" дату военной интервенции РФ на три недели назад

Related video

Война с Россией началась не 24 августа на фоне военного парада в Киеве, а 1 августа, заявил министр обороны Валерий Гелетей, передает "Лига".

"Мы практически закончили антитеррористическую операцию, и это очевидный факт. Мы заблокировали города Луганск, Донецк, Горловку, в этих городах находились разведывательные диверсионные группы. По их информации, мы были готовы заходить в эти города. И по другим городам были доклады, что можно заходить и освобождать эти города. Но и Россия это хорошо понимала. С 1 августа мы ощущали присутствие России, с 20 августа начались бои под Луганском, под аэропортом и в Георгиевке", - сказал он.

"Мы с 1 августа имели присутствие российских Вооруженных сил, 20 августа начались первые жесткие бои, а не так, как некоторые политологи говорят, что 24 августа, когда мы были на параде, началась война с Россией. Война началась с 1 августа, мы уже видели их присутствие. А с 25 августа началось очередное широкомасштабное наступление по другим направлениям", - разъяснил министр.

Напомним, Гелетей заявлял, что основной удар российской армии после открытого вторжения в Украину 25 августа пришелся на Луганск, а не Иловайск или Мариуполь.