В Украине притесняют УПЦ МП и оппозицию, - Путин

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Президент России сомневается, что выборы в Украине будут демократичными

Related video

Президент России Владимир Путин заявил, что в Украине происходят "гонения" на представителей оппозиции и православной церкви Московского патриархата. Об этом он сказал на встрече Совета по правам человека в России, сообщает BBC.

Говоря о конфликте с Украиной, Путин выразил возмущение молчанием правозащитников в связи с "гонениями" на Украинскую православную церковь Московского патриархата, которые, по его словам, происходят на фоне праздника "по поводу ОУН-УПА, этой националистической профашистской организации".

"Там людей изгоняют, заходят в храмы, избивают, подвергают унижениям всяким и отбирают собственность", - рассказал Путин, отметив, что со стороны правозащитников, по его выражению, "просто полное молчание в этом направлении".

Президент России усомнился в демократичности проходящей предвыборной кампании в Верховную Раду, в ходе которой, по его словам происходят, "избиения на каждом шагу несогласных, унижение их и так далее".

Он также отметил, что не может без слез смотреть на то, что происходит в Украине, и назвал трагедией "отчуждение украинского и русского народов". "Преодолеть это состояние ... нужно совместно с украинскими властями", - отметил он.