Число внешнеполитических сбоев Путина растет, - российский журналист

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

До 2014 года Россия была хоть сложным, но партнером, с которым можно договариваться. Теперь России не верят

Related video

Число внешнеполитических сбоев президента России Владимира Путина растет, пишет в своей авторской колонке обозреватель газеты "Ведомости" Андрей Синицын.

"G7 не приехала в Сочи на саммит G8; затем австралийские попытки договориться о блокировании России в G20; подвис планировавшийся визит Путина в Японию; на саммите СНГ российскому президенту посмел открыто возражать молдавский президент Николае Тимофти; Германия отказалась от межправительственных консультаций, которые обычно проходят в рамках форума "Петербургский диалог" и включают встречу глав государств, — Ангела Меркель в этом году в Сочи не поедет", - перечисляет журналист.

Даже такая мирная акция, как вручение Путину ордена Международной федерации плавания, вызвала резкую критику среди немецких политиков.

Похоже, добавляет автор, лидеры западного мира считают, что двусторонние переговоры с Путиным вредят их имиджу. Противоречие заключается в том, что стороны чувствуют себя обманутыми в лучших чувствах.

"Российскому президенту кажется, что Запад его обманул в Украине и поступил "не по понятиям". Западные лидеры считают, что Путин в украинском кризисе перешел грань дозволенного, нарушил правила игры. Их мнение подкреплено общественным, которое возмутилось после сбитого малазийского Boeing и требует от политиков жесткой позиции по отношению к России", - рассуждает Синицын.

По его словам, сейчас в украинском кризисе Путин действует очень осторожно, во внешней политике не пытается восстановить старые отношения, но и не делает резких шагов. Однако Западом даже такая осторожность воспринимается как продолжение прежней политики.

"До 2014 года Россия была хоть сложным, но партнером, с которым можно договариваться; теперь России не верят, она считается непредсказуемой и подлежит сдерживанию. Смотреть Путину в глаза стало бессмысленным, вопрос Who is mister Putin? (заданный в Давосе в 2000 г. американской журналисткой Труди Рубин) не актуален. Запад решил для себя, что важнее не кто, а как", - резюмировал журналист.