Закон о люстрации обнародован в Голосе Украины

Закон, призванный восстановить доверие народа к властям, вступает в силу с завтрашнего дня

Related video

Сегодня, 15 октября, закон "Об очищении власти" (люстрации) был обнародован в парламентской газете "Голос Украины".

Закон вступает в силу завтра, 16 октября.

Закон определяет основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, а также должностных лиц органов местного самоуправления "с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами".

Согласно закону, под люстрацию подпадают сепаратисты, а также чиновники, образ жизни которых не соответствует их доходам, лица, которые не менее года занимали руководящие должности прирежиме Януковича - работали министрами, в милиции, СБУ, прокуратуре и которые во время Революции достоинства нарушали права граждан, фальсифицировали уголовные дела, арестовывали людей.

Процедура люстрации предусматривает проведение публичной проверки с привлечением представителей общественности и журналистов.

Минюст пообещал провести полную люстрацию госорганов за 2-3 года. Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что по закону о люстрации уволит 100 сотрудников прокуратуры. В Фискальной службе люстрируют 94% руководства. В СБУ люстрируют 20% офицерского корпуса.

Напомним, 25 сентября закон был подписан спикером Верховной Рады Александром Турчиновым. В тот же день текст закона обнародовал один из его авторов, народный депутат Юрий Деревянко.

В закон о люстрации могут внести изменения при наличии замечаний Венецианской комиссии и Конституционного суда, указывал президент Украины.