Ромпей раскрыл детали разговора Порошенко и Путина

Getty Images
Getty Images

Два главных вопроса, которые обсуждались, - выборы в Украине и мониторинг границ 

Related video

Президент Совета Европы Герман Ван Ромпей рассказал, о чем договаривались учасники встречи президентов Петра Порошенко и Владимира Путина в Милане, передает УНИАН.

По его словам, ключевым словом на встрече было слово "исполнение", которое касалось мирного плана для завершения конфликта в Донбассе. ЕС и Украина настаивали на необходимости всех сторон выполнить условия, которые могут обеспечить мир на востоке Украины.

"Также мы обсуждали 2 специфических вопроса. Один из них - это организация выборов в Украине, которые будут проведены через пару недель и через месяц. А второй - это мониторинг границ", - сказал Ромпей.

Он добавил, что сегодня в Милане состоится еще одна встреча с участием Петра Порошенко и Владимира Путина.

"Мы договорились, что требуется дальнейшее обсуждение сегодня после обеда, а также в течение ближайших дней", - сказал президент Совета Европы, отметив, что пока ключевым в процессе относительно Украины является "исполнение" мирного плана.

Как сообщалось, сегодня утром состоялась полуторачасовая встреча украинского и российского президентов при участии премьер-министров Италии и Великобритании Маттео Ренци и Дэвида Кэмерона, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, а также президентов Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и Совета Европы Германа ван Ромпея.