Летчицу Савченко пытают в институте им.Сербского, - адвокат

Надежда Савченко / Фото: lifenews.ru
Надежда Савченко / Фото: lifenews.ru

Кроме прочего, в нарушение российских международных норм, украинке запрещают писать письма, заставляют заменить адвокатов

Related video

Украинскую летчицу Надежду Савченко в институте им.Сербского, куда ее доставили на психиатрическую экспертизу, лишают сна. Защита расценивает это как пытки, заявил в Twitter адвокат Николай Полозов.

"Встретился с Надеждой Савченко в ин-те Сербского. Сразу скажу, условия для встреч с защитниками ужасные и противоречат Европейской конвенции. Не обеспечивается конфиденциальное общение с защитниками. Говорил с ней через стекло в присутствии 5 сотрудников ФСИН, включая полковника", - написал он.

"В институте Сербского Надежду лишают сна. Всю ночь в проеме двери сидит сотрудник ФСИН и следит за ней. Мы расцениваем это как пытки", - добавил он.

Адвокат отметил, что следователь требовал от мамы летчицы уговорить ее "отказаться от нынешних адвокатов и взять лояльных".

По его словам, Савченко запрещают писать не только письма, но и готовить бумаги к суду.

Напомним, 27 августа Воронежский облсуд принял решение оставить Савченко под стражей до 30 октября и провести Савченко психиатрическую экспертизу в институте Сербского в Москве. В свою очередь Савченко написала заявление о запрете проводить над ней какие-либо тесты, или применять психологические или физические методы воздействия.

33-летняя Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил ВСУ. В АТО участвовала в качестве добровольца батальона "Айдар", оставаясь действующим офицером ВСУ. Участвовала в боях у поселкаМеталлист под Луганском, где попала в плен террористов 18 или 19 июня.

8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина.