Порошенко ужесточил наказание за подкуп избирателей

Петр Порошенко в Харькове / Фото пресс-службы президента Украины
Петр Порошенко в Харькове / Фото пресс-службы президента Украины

Правки в УК позволят жестче пресекать нарушения в реализации избирательного права граждан

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1703-VII "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В соответствии с этим законом, в частности, усилена уголовная ответственность за подкуп избирателя, участника референдума.

Принятие предложения, обещания или получения избирателем для себя или третьего лица неправомерной выгоды за совершение или несовершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права, наказываются штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на тот же срок.

Предложение, обещание или предоставление избирателю неправомерной выгоды за любые действия, связанные с непосредственной реализацией им своего избирательного права, наказываются ограничением свободы на срок до 3-х лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.

Закон также ужесточает уголовные санкции за совершение преступлений о нарушении избирательных прав граждан.

Напомним, народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом этот законопроект 14 октября.