Служба внешней разведки Украины люстрировала почти 250 сотрудников

Уволены 59 руководителей подразделений разного уровня

Related video

Служба внешней разведки Украины (СВР) принимает меры по проведению люстрации так, чтобы эти действия не отразились на эффективности деятельности службы. Всего с начала текущего года по различным причинам уволены 249 сотрудников СВР, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В целом с начала года из Службы внешней разведки Украины по различным причинам уволено 249 сотрудников, из которых 59 - руководители подразделений разного уровня. На их место назначены профессионально подготовленные, опытные, преданные идеи сохранения целостности Украинского государства специалисты", - отметили в ведомстве.

Руководство СВР также настроено на то, чтобы действия закона были "хирургически выверенными", чтобы четко, взвешенно и правильно применить все нормы, в том числе цель и основные принципы очищения власти, определенные ч. 2 ст. 1 закона.

"С этой целью Службой внешней разведки Украины принимаются меры по проведению люстрации таким образом, который бы не отразился на эффективности деятельности Службы в целом и не привел к нарушениям конституционных прав граждан", - подытожили в СВР.

Накануне, 20 октября СВР обратилась в Конституционный суд Украины с просьбой разъяснить отдельные положения закона "Об очищении власти". Речь идет об официальном толковании положений пункта 7 части первой, пункта 3 части второй статьи 3, части третьей статьи 4, подпункта 1 пункта 2 заключительных и переходных положений данного закона.

Закон об очищении власти принят Верховной Радой 16 сентября, вступил в силу 16 октября.