Движение Честно составило список самых одиозных мажоритарщиков

Фото: Фокус/Дарья Решетняк
Фото: Фокус/Дарья Решетняк

Кандидаты баллотируются в округах, избиратели которых имеют ограниченный доступ к информации

Related video

Общественные активисты движения "Честно" обнародовали список из десяти самых одиозных кандидатов в народные депутаты в мажоритарных округах на выборах в Раду, сообщает УНИАН.

Как утверждают активисты, эти кандидаты являются фигурантами антикоррупционных журналистских расследований, а также попали в список коррупционеров во власти, составленный по результатам общественного мониторинга.

В частности, в список попали такие известные политики, как бывший секретарь Киевсовета Олесь Довгий, бизнесмен и руководитель депутатской фракции "Суверенная европейская Украина" Игорь Еремеев, коммунист и экс-председатель Таможенной службы Украины Игорь Калетник, народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов, бизнесмен Сергей Клюев и экс-министр обороны Александр Кузьмук.

Также в список попали ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский, бывший министр транспорта Николай Рудьковский, экс-спикер ВР Владимир Литвин, и экс-депутат от ПР Антон Яценко.

Активисты отметили, что эти одиозные мажоритарщики вновь пытаются попасть в Верховную Раду, баллотируясь на округах в небольших городах и поселках, где живут люди, имеющие ограниченный доступ к интернету, и таким образом правду о кандидатах избиратели узнают или из партийной прессы, или от агитаторов.

Ранее газета "Голос Украины" опубликовала списки народных депутатов, не голосовавших 20 октября за "стратегически важные законы".