Выборы на Луганщине попросили признать недействительными

Разрушения в Луганске / Фото: Getty Images
Разрушения в Луганске / Фото: Getty Images

Отдельные кандидаты в депутаты Рады, а также террористы "ЛНР" давят на членов окружных комиссий и угрожают им расправой

Related video

Представители всех пяти окружных избирательных комиссий (ОИК) Луганской области обратились в ЦИК, заявив о невозможности исполнять свои обязанности и установить результаты выборов по всей территории области, сообщает "Интерфакс-Украина".

Об этом сказано в заявлении представителей ОИК №№ 106, 107, 112, 113 и 114 на пресс-конференции в Северодонецке, зачитанном председателем окружкома № 106 Юрием Марьиным.

"Мы заявляем о том, что комиссии не могут работать де-факто, что ведет к невозможности установления результатов выборов согласно закону во всей Луганской области. Поэтому мы призываем признать выборы в Луганской области несостоявшимися и назначить повторные выборы", - заявили представители окружкомов Луганщины. Это станет возможным, когда условия работы окружкомов будут обеспечены физически и юридически.

"Работники избирательных комиссий находятся под постоянным "прицелом" отдельных кандидатов, в частности, считающих одномандатные округа "своими", "прикормленными", и пытаются разными средствами влиять на процесс и, соответственно, результат подсчета голосов", - указывается в сообщении.

"Кроме этого, постоянно идет распространение заявлений от самопровозглашенной "ЛНР", угроз от боевиков относительно преследования работников окружкомов, возможного похищения и угрозы жизни этим людям… Работники окружкомов не могут исполнять свои обязанности, поскольку это в прямом смысле угрожает их жизни и безопасности членов их семей", - подчеркивается в документе.

27 октября ЦИК сделала замечание о том, что несколько ОИК Луганской области еще не предоставили информацию о результатах голосования.

Члены окружкомов обратили внимание ЦИК на тот факт, что процесс выборов происходил с нарушениями, неоднократно имели место случаи подкупа избирателей, о чем были обращения к правоохранительным органам. "Но соответствующих действий относительно прекращения правонарушений не было сделано", - говорится в заявлении.

Напомним, губернатор Луганской области Геннадий Москаль незадолго до выборов говорил о проблемах в избирательных округах №№ 104, 112 и 114.