В Мариуполе задержан диверсант "Шумахер", - СБУ

Боевик ДНР / Фото: Обозреватель
Боевик ДНР / Фото: Обозреватель

Воглавляемая им группипровка планировала взрывы вблизи административных зданий в Мариуполе

Related video

СБУ обезвредила диверсионно-подрывную группу, которая планировала на днях осуществить теракты в Мариуполе, сообщает пресс-служба ведомства.

25 октября задержан главарь этой группы по прозвищу "Шумахер", 1970-го года рождения, местный житель.

Диверсанты координировали свою противоправную деятельность с руководством террористического "батальона "Восток". С июля по сентябрь активные члены преступной группы прошли спецподготовку в этом батальоне вблизи Донецка, получив инструктажи и оружие.

Боевики собирали информацию о расположении военной техники, блокпостов Вооруженных сил Украины, численность личного состава и вооружения, планы проведения в городе патриотических акций.

Они планировали совершить взрывы вблизи административных зданий в Мариуполе и мест массового скопления людей с целью дестабилизации обстановки в городе. У членов группы изъяты карты Донецкой области и Мариуполя с пометками мест расположения блокпостов ВС Украины, объектов, где преступниками уже были совершены теракты в июне.

На этих картах также наблюдалось согласованные с главарями "ДНР" и их иностранными кураторами места запланированных на ближайшие дни диверсий. У террористов изъяты ручной гранатомет РПГ-26, автомат АКС-74, большое количество патронов, гранаты РГД-5, самодельные взрывные устройства, камуфляжная форма российского образца.

Напомним, недалеко от Мариуполя во время специальных действий подразделением военной разведки ВСУ был обнаружен тайник оружия одной из террористических групп.