Карта военных действий в зоне АТО на 30 октября

Военнослужащий Украины в Донбассе / Фото пресс-центра АТО
Военнослужащий Украины в Донбассе / Фото пресс-центра АТО

Бойцы АТО выстояли под обстрелами "Градов", минометов и артиллерии, которых было более четырех десятков за прошедшие сутки

Related video

Боевики не прекращают дестабилизировать ситуацию в Донбассе, нарушив 40 раз за сутки режим "тишины", сообщил утром в четверг штаб АТО.

Боевики вели минометный, артиллерийский огонь и огонь из РСЗО БМ-21 "Град" по позициям сил АТО и населенным пунктам, находящимся под нашим контролем. Удары наносились по блокпостам близ н.п. Новомихайловка, Тоненькое, Дебальцево, Золотое, Малоорловка.

По данным группы "Информационное сопротивление", в Петровский район Донецка прибывают российские подразделения, замаскированные под "ополченцев" - без знаков различия, нашивок и шевронов. Отмечено прибытие мотострелковых подразделений ВС РФ на бронетехнике, а также воздушно-десантных подразделений.

Fullscreen

В район н.п. Горловка, а также в Кировский и Киевский районы Донецка продолжают прибывать подразделения мобильных тактических групп из состава мотострелковых бригад Южного военного округа РФ, укомплектованные штатной бронетехникой. Отмечено прибытие до 5 ротных тактических групп. Местные боевики отводятся во второй эшелон.

В "ДНР" и "ЛНР" осуществляются попытки реализации плана Москвы по созданию единой "Армии Новороссии". Отдельные банды получают статус "рот" и "батальонов". Однако, процесс организации единой системы управления столкнулся с ярко выраженным нежеланием главарей террористических групп подчиняться единому командованию.