Порошенко озвучил условия принятия нового закона по Донбассу

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

По его словам, для начала должны быть отменены последствия "незаконного избирательного фарса 2 ноября"

Related video

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны озвучил условия принятия нового закона"об особом статусе Донбасса", пишет Лига.

По его словам, есть три основных момента:

- стабильное прекращение огня;

- отвод войск от линии столкновения;

- четкая демаркация линии столкновения, которая зафиксирована 5 сентября 2014 года в Минском протоколе, по которой украинские военные смогут занять линию вдоль речки Кальмиус от Еленовки до Старобешево, отодвинуться на несколько километров от Мариуполя, обеспечив безопасность Бахмутки и других районов.

Порошенко также подтвердил, что Украина не отходит от минских соглашений, однако не может качественно организовать и провести выборы Донецкой и Луганской областях, назначенные на 7 декабря.

"Министр юстиции может подтвердить, что необходимо минимум 55 дней для того, чтобы качественно организовать процесс выборов", - отметил глава государства.

По его словам, для начала должны быть отменены последствия "незаконного избирательного фарса 2 ноября". Только тогда можно будет говорить о назначении новой даты местных выборов в Донбассе, специальном режиме местного самоуправления, который также позволит выстроить региону экономические отношения с ЕС.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что только Украина и ОБСЕ придерживаются минских договоренностей.

Также он считает, что Украине следует готовиться к возможному пессимистичному сценарию развития ситуации в Донбассе.

Президент допустил ужесточение экономических отношений с оккупированной частью Донбасса.