Мусий больше не хочет служить министром

Олег Мусий / Фото пресс-службы Кабмина
Олег Мусий / Фото пресс-службы Кабмина

Он теперь законно избранный по мажоритарному округу депутат

Related video

Отстраненный от исполнения обязанностей министра здравоохранения Олег Мусий обвинил премьер-министра Украины Арсения Яценюка в фальсификации постановления Кабинета министров, согласно которому Мусий был отстранен от исполнения обязанностей, заявил министр в ходе брифинга, передает "РБК-Украина".

"В ходе голосования министров (за отставку), пять министров поднимают руки "за". Понимая, что ситуацию нужно спасать, так как кворум - это 11 министров, он (Арсений Яценюк) задает вопрос - а кто "против"? Никто не поднимает руки, а на вопрос "кто воздержался" - три министра поднимают руки... Я утверждаю, что Арсений Петрович сфальсифицировал эти распоряжения", - заявил Мусий.

По словам министра, украинским законодательством не предусмотрена процедура отстранения министров.

"Законодательством Украины не предусмотрена процедура отстранения министра от полномочий, даже термина такого нет. Для любых действий с министром, как назначения, так и увольнения существует одна процедура - через Верховную Раду. Вместо этого премьер-министр, узурпировав власть, позволяет себе издавать такие распоряжения", - заявил Мусий.

Чиновник подал иск в суд с требованием признать его увольнение незаконным, однако заявляет, что не намерен возвращаться на должность министра здравоохранения в случае победы в процессе.

"У меня нет в планах возвращаться на должность министра здравоохранения. Я законно избран народным депутатом по мажоритарному округу", - добавил Мусий.