На коалиционных переговорах договорились об отмене неприкосновенности, - Томенко

Николай Томенко / Фото: tomenko.ua
Николай Томенко / Фото: tomenko.ua

Депутаты пришли к консенсусу касательно наказания за коммерческую деятельность, а также договрились об импичменте президента и переаттестации судей

Related video

Участники коалиционных переговоров договорились об отмене депутатской неприкосновенности. Об этом заявил представитель партии "Блок Петра Порошенко" (БПП) Николай Томенко в эфире "5 канала".

"Согласовали снятие неприкосновенности, все 5 сил согласились. Пока речь идет о коммерческой деятельности, потому что обычно 90% дел, которые подавались к снятию неприкосновенности, касались бизнес-деятельности депутатов, или, скажем, использование коррупционных дел и так далее, то есть в этой части есть наше общее согласие, что не нужно согласие Верховной Рады, чтобы против депутата открыть уголовное дело, например, если его подозревают в коррупционных делах, но будет соответствующая процедура", - сказал Томенко.

Также договорились прописать процедуру импичмента президента.

Кроме того, участники запланировали переаттестацию судей, назначенных Верховной Радой пожизненно. В случае утверждения процедуры в соответствующем законе, при наличии жалоб на деятельность конкретного судьи, который принимал заведомо неправовые решения, он еще раз рассматривается Верховной Радой и должен пройти переаттестацию.

Напомним, члены рабочей группы по согласованию текста коалиционного соглашения планируют окончательно согласовать между собой текст в пятницу, 14 ноября.