Депутаты не проголосовали за упрощенную процедуру принятия бюджета

Верховная Рада Украины отказалась внести в повестку дня проект постановления об особенностях процедуры рассмотрения и принятия проекта Госбюджета на 2009 год и ряда законопроектов, обеспечивающих сбалансированность государственного бюджета.

Related video

За внесение данного проекта постановления в повестку дня проголосовали лишь 224 народных депутата из 442, зарегистрированных в сессионном зале.

Как сообщает УНИАН, проектом постановления предлагалось один раз уклониться от установленной регламентом Верховной Рады процедуры принятия законов и определить особую процедуру и сокращение сроков рассмотрения и принятия госбюджета и других законов.

Напомним, правительство планировало представить проект бюджета вместе с рядом законопроектов, направленных на минимизацию бюджетных расходов. Однако, согласно толкованию Конституционного суда, бюджет нельзя принимать в пакете с другими законами.

Чтобы обойти это препятствие, Кабмин и подготовил соответствующее спецпостановление.

Как известно, доходная часть предложенного Кабмином бюджета составляет 235 миллиардов гривень, дефицит бюджета - 31 миллиард. Инфляция заложена на уровне 9,5%, ВВП - 0,4%, а курс гривни по отношению к доллару — 7-7,50.