Путин посвятил Украине все неофициальные дискуссии в Брисбене

Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля
Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля

Для России важно соблюдение интересов и прав людей, проживающих на всей территории Украины

Related video

Президент России Владимир Путин считает, что ситуация в Украине имеет "хорошие перспективы к урегулированию". Об этом Путин заявил журналистам по итогам саммита G-20 в Брисбене (Австралия), сообщает пресс-служба Кремля.

"Ситуация в целом, на мой взгляд, имеет хорошие перспективы к урегулированию, как это ни покажется странным. Но все-таки созданы структуры с обеих сторон, которые могли бы с большей ответственностью решать стоящие перед ними задачи, имея в виду, прежде всего, интересы людей, которые проживают на всей территории Украины и на юго-востоке этой страны. Это самое главное.

Для России важно одно: чтобы интересы людей, которые проживают на всей Украине, в том числе и на юго-востоке, были соблюдены, чтобы они пользовались равными правами, цивилизованными правами, чтобы их законные требования были реализованы", - заявил Путин.

По его словам, вопрос Украины в официальных дискуссиях на саммите "даже не упоминался", при этом все двусторонние встречи были посвящены фактически исключительно проблемам Украины.

"Мне кажется, что мы с коллегами все-таки смогли друг друга лучше понять, понять мотивы действий России. И мне думается, что и до меня донесли свои озабоченности те коллеги, с которыми я встречался. Думаю, что это нам поможет. Насколько поможет, как быстро мы сможем решить все сложные проблемы вокруг украинского кризиса - пока не могу ответить.

Очень бы хотелось, чтобы мы вместе, конечно, с нашими украинскими партнерами - без Украины решить украинский кризис невозможно - сделали это как можно быстрее. Во всяком случае, Россия будет к этому стремиться", - подчеркнул Путин.

После пресс-конференции Путин объявил о том, что досрочно покидает саммит, объяснив свое решение покинуть Брисбен до обнародования итогового документа саммита необходимостью поспать.

Кроме того, Путин остался недоволен решением Порошенко по Донбассу.