Чешского президента закидали яйцами

Президент Чехии Милош Земан известен своими пророссийскими и антиукраинскими высказываниями

Related video

Прошедшим вечером в Праге митингующие освистали и забросали яйцами президента Чехии Милоша Земана, который выступал перед горожанами по случаю 25-й годовщины свержения коммунизма в Восточной Европе, сообщает "Лига".

Инцидент произошел во время выступления Земана в центре Праги, на улице Альбертове недалеко от Карлова моста, когда политик выступал с речью.

Кто-то из протестующих попал яйцом в голову приехавшему на торжества президенту ФРГ Йоахиму Гауку. "Милош Земан сказал Йоахиму Гауку: извините меня, господин президент, это яйцо предназначалось мне, а не вам", - говорится в комментарии представителя чешского президента.

Недавнее интервью Земана чешскому радио вызвало в местной прессе волну острой критики. В нем президент Земан высказался за укрепление связей с Россией и допустил весьма резкие, даже оскорбительные высказывания в адрес российской панк-группы Pussy Riot, две участницы которой Надежда Толоконникова и Мария Алехина провели в заключении два года за акцию в храме Христа Спасителя.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко и президенты стран "Вышеградской четверки" (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) в Братиславе договорились о начале нового формата сотрудничества.