Митрополит УПЦ МП отозвал подпись с меморандума о создании единой православной церкви

Митрополит Варфоломей / Фото: zhytomyr-monastyr.org
Митрополит Варфоломей / Фото: zhytomyr-monastyr.org

Два митрополита Московского патриархата, подписавшие меморандум волынских иерархов, получили строгий выговор от церковного начальства

Related video

Митрополит Ровенский и Острожский Украинской православной церкви (Московский патриархат) Варфоломей отозвал свою подпись с меморандума, призывающего к созданию единой Украинской поместной православной церкви.

Его заявление обнародовано в среду на сайте Ровенской православной епархии УПЦ МП.

13 ноября в Ровенской области был принят документ, призывающий к созданию единой Украинской поместной православной церкви. Наряду с главой Ровенской обладминистрации, представителями УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также Украинской греко-католической церкви, бумагу подписали и два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата - митрополит Сарненский и Полесский Анатолий и митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей.

В своем заявлении об отзыве подписи Варфоломей заявляет, что к этому его вынудило возмущение "духовенства и простых верующих епархии", а также "захват православных храмов".

"Сторонники УПЦ КП грубо нарушают пункт № 4 Меморандума, в котором речь идет о прекращении захватов православных храмов, через три дня после подписания Меморандума, а именно 15 ноября, сделали новые попытки захватить храмы в селах Птича Дубенского района и Бадовка Острожского района", - отметил Варфоломей.

"Исходя из вышеуказанного я отзываю свою подпись под Меморандумом, как документом, который не принес мира и стабильности для православных верующих Ровенской области. Всю вину за его нарушение полностью возлагаю на сторонников УПЦ КП", - добавил он.

При этом на сайте Ровенской епархии УПЦ КП 17 ноября появилось сообщение о том, что подписанты Меморандума со стороны УПЦ МП митрополиты Варфоломей и Анатолий были вызваны 17 ноября в Киев и получили строгий выговор за поставленные подписи.

"Также перед ними было выдвинуто требование немедленно отозвать свои подписи", - сказано в сообщении.

Подписание меморандума вызвало острую негативную реакцию со стороны Русской православной церкви.

Напомним. 15 октября президент России Владимир Путин заявил, что в Украине происходят "гонения" на представителей оппозиции и православной церкви Московского патриархата.