Судьба нерезидента. Как НБУ превратил крымчан в иностранцев

Фото: Александр Чекменев, Фокус
Фото: Александр Чекменев, Фокус

Нацбанк присвоил украинским гражданам Крыма статус нерезидентов. У крымчан, решивших пережидать оккупацию на материке, появились новые проблемы 

Related video

В полдень на улицу Банковую в центре Киева сворачивает джип с луганскими номерами. Проезд и проход к зданию Администрации президента закрыт. За забором — оцепление милиции. Машина останавливается рядом с ограждением. В джипе приехали активисты, которые требуют от президента, чтобы он подписал закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц". Из багажника автомобиля достают реквизит: мегафон, большую игральную кость и бумажное поле для игры "Кто хочет стать переселенцем". На клетку "старт" становится мужчина. К началу перформанса все готово.

"На примере игры мы продемонстрируем все препятствия, которые приходится преодолевать переселенцам, чтобы получить от государства хоть какую-то помощь или услугу", — поясняет организатор акции, активистка волонтерской инициативы "Восток-SOS" Александра Дворецкая.

Фото: Александр Чекменев, Фокус

Кубик брошен, мужчина перешагивает на следующий квадрат. На каждом из них надпись или рисунок, иллюстрирующий проблему, с которой может столкнуться переселенец. "Паспорт", "Трудовая книжка" — штрафные круги. Градусник – и ответвление на "регистрацию" и "направление от врача". "Error 699 НБУ".

Спустя несколько дней президент подписал закон. У переселенцев появилась надежда на защиту их прав. Но постановление НБУ №699, которым крымчан приравняли к нерезидентам, все еще действует.

Везде чужие

Активисты протестуют против постановления Национального банка №699 "О применении отдельных норм валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны "Крым". 5 ноября постановление вступило в силу. Его действие крымские переселенцы ощутили на себе уже на следующий день. В соцсетях они жаловались, что привычные банковские операции в Украине для них теперь недоступны: не могут открыть счета, купить валюту, внести деньги на счет.

Сотрудники банков комментируют нововведение НБУ скупо. Говорят, что приравнивание крымчан к нерезидентам не окажет влияния на обслуживание их депозитов в банке, что они смогут открывать депозиты и пользоваться кредитами в Украине, но как нерезиденты. Их счета будут сопровождаться банками как счета нерезидентов. При этом банковские служащие не уточняют, что это означает на практике. Между тем переселенцам новый статус не сулит ничего хорошего. В частности теперь им будет крайне сложно взять взаймы у банка. Могут возникнуть сложности с перечислением денег на их счета от украинских резидентов.

Fullscreen

Проукраинская активистка из Крыма Лиза Богуцкая теперь уже не знает, гражданкой какой страны она является / Фото: из личных архивов

Среди тех, кого расстроили новые правила — активистка Лиза Богуцкая. Живя в Крыму, она громко заявляла о своей проукраинской позиции. Однажды ранним сентябрьским утром к ней пришли с обыском. Допрашивали долго, но до ареста дело не дошло. Решив не испытывать судьбу, Богуцкая уехала в Киев. На днях она на себе ощутила, что означает статус нерезидента. Нужно было открыть счет, чтобы получить перевод из Крыма. Начальник отделения банка после консультации с юристом сказал, что это невозможно.

"Постановление НБУ урезает права крымчан. Теперь они не могут открывать счета, депозиты, получать переводы, — утверждает Богуцкая. — Все это можно сделать, если поменять регистрацию, но я этого не хочу. В Крыму осталась моя семья, недвижимость, это моя родина. Я знаю, что Крым вернется, и не собираюсь менять прописку".

Лиза оказалась между двух огней. На полуострове она считается нерезидентом, потому что отказалась от российского гражданства, теперь стала фактически иностранкой в Украине.

Превышая лимит

Своим постановлением Нацбанк также ограничил хождение российских рублей на территории Украины. Запрещены депозиты и кредиты в рублях. При пересечении границы люди обязаны сообщать о том, что везут с собой российские деньги. Ввозить разрешено сумму, не превышающую эквивалент 10 тыс. грн. Крымчане опасаются, что нововведение может добавить им проблем.

Студенту Владимиру нет и двадцати. Рассказывая о себе, он просит не указывать в статье его фамилию — "мало ли что". Два года назад после окончания школы в Симферополе юноша поступил в киевский университет. После оккупации переводиться в Крым не захотел: не видит там для себя будущего.

Раз в несколько месяцев родители накапливают для сына какую-то сумму, необходимую для жизни в Киеве. Владимир забирает деньги, приезжая в Симферополь. Последний визит был в начале ноября. "На границе пока нет проблем, никто меня не спрашивал, сколько я везу денег, вещи не досматривали, — рассказывает парень. — Но была легкая паранойя. На всякий случай припрятал деньги: вез больше, чем разрешено". Он не унывает. Говорит, что если новые правила заработают в полную силу, придется чаще ездить в Крым, ведь 10 тыс. грн хватает только на пару месяцев.

Керчанин Владимир Иванов обеспокоен другим вопросом. Если придется продать жилье на полуострове, будет сложно ввезти деньги в Украину. "Постановление Нацбанка ставит нас в положение, когда все мы вынуждены нарушать закон и подвергать свою собственность и свободу опасности!" — возмущается Владимир. Он уверен, что постановление НБУ даст дополнительную возможность таможенникам и пограничникам вымогать взятки.

Иск

На проблему уже обратили внимание правозащитники. Несколько общественных организаций подготовили обращение к главе НБУ Валерии Гонтаревой с призывом отменить положение, дискриминирующее крымчан. Петицию разместили в интернете для сбора подписей.

Управляющий партнер Адвокатской коллегии "Статус" Артем Пепа считает, что претензии к НБУ обоснованные. "Согласно закону об оккупированных территориях, Украина принимает все меры по гарантированию прав и свобод человека и гражданина, — говорит он. — Украина обязуется поддерживать и обеспечивать экономические и финансовые связи с гражданами, проживающими на временно оккупированной территории. Таким образом, постановление НБУ ограничивает их права".

Fullscreen

Крымский адвокат Сергей Мокренюк считает, что украинская власть фактически заставляет крымчан признать аннексию / Фото: Укринформ

Кроме того, по мнению юриста, нарушена процедура законотворчества. Такие ограничения можно ввести внесением изменений в законы, но никак не принятием подзаконного нормативно-правового акта. "Почему-то Национальный банк решил, что он круче, чем законодатель, — соглашается крымский адвокат Сергей Мокренюк. — Постановление означает, что крымчане с точки зрения банковской системы перестали быть украинским субъектом. Это в корне неверно с точки зрения возврата полуострова, это проигрышная позиция. Сегодня государство заставляет людей, уехавших из Крыма, признать аннексию".

Вместе с юристами общественной организации "Український дім" Сергей Мокренюк готовит иск о признании постановления незаконным. По его мнению, НБУ превысил свои полномочия, ограничив крымчан в конституционных правах. Это и будет основанием для иска.

Права переселенцев

По данным волонтерской инициативы "КрымSOS", Закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" предусматривает:

- возможность получить за счет государства место для временного проживания на шесть месяцев;

- возможность заочно уволиться и встать на учет в центре занятости по упрощенной процедуре;

- возможность восстановить социальные выплаты и пенсии по фактическому месту проживания;

- право продлить образование, в том числе за счет государства;

- получить место в детсаду и школе для детей-переселенцев;

- право закрыть предпринимательскую деятельность по упрощенной процедуре и зарегистрировать юридическое лицо и ФЛП по месту фактического проживания;

- потребности в предоставлении социальной и финансовой помощи будут включены в единую регистрационную базу переселенцев;

- справка о регистрации переселенца будет выдаваться сразу, в день обращения.