Продлен арест беркутовца, подозреваемого в расстреле Майдана

"Беркут" расстреливает протестующих / Фото: AP
"Беркут" расстреливает протестующих / Фото: AP

Павел Аброськин не отрицает, что вывозил оружие, из которого стреляли на Институтской, с базы "Беркута"

Related video

Печерский районный суд Киева поставновил продлить содержание под стражей бывшего сотрудника "Беркута" Павла Аброськина, подозреваемого в февральских расстрелах на Майдане, сообщает пресс-служба группы "Евромайдан SOS".

Прокуратура просила суд продлить меру пресечения в виде содержания под стражей для Аброськина до 25 января. Аброськин, как считает следствие, причастен частности к исчезновению автоматов АК МС.

Из этого оружия были убиты 39 человек на Институтской 20 февраля. "При содействии Аброськина было затем вывезено в неизвестном направлении и это оружие, и документация на него", - отмечается в сообщении.

Главные доказательства против экс-беркутовца - вывод портретной экспертизы на основе видеозаписей 20 февраля, а также акты проверки недостачи огнестрельного оружия, которое была похищено с базы "Беркута". Данные радиоразведки подтверждают присутствие Аброськина в момент расстрелов на Институтской.

Генпрокуратура настаивает на том, что он в любом случае причастен, поскольку действовал совместно с другими бойцами спецроты, даже если не стрелял по протестующим лично. Прокуратура считает собранную доказательную базу полной, целостной и исчерпывающей.

"Прокуратура опасается, что Аброськин может убежать так же, как до того его командир Садовник", - говорится в сообщении.

Адвокат подозреваемого Александр Горошинский утверждает, что Аброськин к расстрелу непричастен. Сам "беркутовец" говорит, что с того места, где он находился на Институтской, он вести огонь не мог, т.к. был за пределами бетонных блоков. К Октябрьскому дворцу он тоже не приближался, и людей, стрелявших в митингующих, не видел.

Своего участия в вывозе оружия Аброськин не отрицает, но утверждает, что выполнял приказ командира - Дмитрия Садвоника.

"А еще Аброськин в суде сегодня сказал следующее: "Самооборона - это организованная банда ... К работникам милиции применяли пытки и истязания", - добавили в группе "Евромайдан SOS".

Напомним, 12 сентября Генпрокуратура заявила, что завершила досудебное расследование в отношении командира роты "Беркута" и двух его бойцов по факту убийства 39-ти участников Евромайдана.