Порошенко выступил с обращением по случаю годовщины Евромайдана

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Президент недоволен темпами реформ, но уверен, что новый парламент, наконец, начнет реформирование страны и приблизит ее к вступлению в ЕС

Related video

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением к украинскому народу по случаю годовщины Евромайдана.

Приводим основные тезисы из выступления президента.

Порошенко сообщил, что подписал указ о присвоении героям Небесной Сотни звания Героев Украины. По словам Порошенко, в соответствии с процедурой, звание Героя Украины невозможно присвоить трем иностранцам, погибших во время Революции Достоинства. Поэтому их наградили орденами Героя Небесной Сотни, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко также заявил, что внесет в Верховную Раду кандидатуру премьер-министра, которую предложит парламентская коалиция. "Я немедленно внесу на утверждение парламента кандидатуру премьер-министра, которую, согласно Конституции, коалиция предложит мне. Исходя из единства демократических сил ожидаю, что коалиция согласится на мое предложение выдвинуть на эту должность Арсения Яценюка", - заявил Порошенко.

"А вот состав правительства должен быть полностью обновлен", - подчеркнул он.

Президент выразил недовольство скоростью проведения реформ и темпами борьбы с коррупцией в Украине. "Мне не стыдно отчитываться вам. Несмотря на внешнюю агрессию, шаг за шагом в тяжелой борьбе с силами прошлого выполняю то, чего требовали восставшие люди, то, что сам обещал на Майдане. Были у меня просчеты? Конечно, ибо не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Я открыт к критике, слышу ее и учитываю. Чем я и сам недоволен, так это скоростью реформ и темпами борьбы с коррупцией", - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что "коррупционную вертикаль, по которой вверх со всей страны собирались взятки" наконец удалось сломать. "И это лишь вершина айсберга, и только начало борьбы", - заявил Президент.

Досрочные выборы народных депутатов позволить "влить новую кровь" в Верховную Раду, считает Порошенко.

"Полчища ходоков стучали ко мне в дверь с предложением оставить все, как было, гарантировали полную лояльность депутатов. Но я занял твердую позицию и распустил парламент. И честные, прозрачные и демократические выборы обновили Верховную Раду больше чем на половину. Это и есть та самая свежая кровь, которая должна оздоровить весь наш политический организм", - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что таким же позитивным должен быть и эффект от люстрации - соответствующие законы он подписал еще в прошлом месяце.

Порошенко также отметил, что с проведением перевыборов в Верховную Раду Украины он завершил создание предпосылок для проведения реформ в Украине. Уже на следующей неделе должно состояться первое заседание новоизбранной Верховной Рады, отметил Порошенко, заявив, что реформы должны "стартовать немедленно".

"Их целью является постепенное достижение европейских стандартов жизни, чтобы уже в 2020 году мы могли подать заявку на членство в Европейском союзе. Именно об этом - проект коалиционного соглашения", - подчеркнул президент.

Напомним, 21 ноября днем, во время возложения цветов к кресту Героям Небесной Сотни на улице Институтской в Киеве, родственники погибших на Майдане выразили недовольство Порошенко.