На Банковой возмущены, что Тимошенко платит советникам $10 млн. каждый месяц

Заместитель Главы Секретариата Президента Украины Роман Безсмертный возмущен, что в условиях кризиса правительство ежемесячно тратит по 10 миллионов евро на услуги заграничных финансовых консультантов.

Related video

По его словам, "на встрече с главой государства мэры всех наибольших городов Украины криком кричали, что в регионах нехватает средств для педагогов, медиков и других бюджетников".

"Справедливое возмущение вызывает то, что в таких условиях правительство находит ежемесячно по 10 миллионов евро на услуги нескольких заграничных финансовых консультантов", - добавил он.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Безсмертний также отметил, что, ситуация с финансированием образования и здравоохранения является критической. Так, на востоке и юге часть бюджетников не получили зарплату еще за октябрь, сплошные долги за ноябрь, массово сокращают количество классов, отменяют доплаты учителям, ограничивают питание детей в школах, интернатах, детских домах. На западе в детских садиках и школах отключают тепло, а в больницах и роддомах - свет.

"Интересно, какие советы дают правительству консультанты именно по этому поводу? Интересуют ли их исключительно большие промышленные объекты и валютный рынок?. Ведь финансовые консультанты получили доступ к информации о стратегических украинских предприятиях, прежде всего тех, которые правительство так спешит выставить на продажу", - отметил Безсмертный.

"Сначала сама Премьер-министр созналась, что все советы, предоставленные ей во время тайной встречи с Джорджем Соросом в ресторане под Киевом, уже претворяются в жизнь. В то же время нехватка ощутимых для граждан результатов антикризисной деятельности КМУ и низкое качество проекта госбюджета на 2009 год свидетельствует или о том, что консультанты работают "в ящик", или они предоставляют советы, которые не имеют отношения к преодолению экономического кризиса", - добавил заместитель Главы Секретариата.

"Профессиональность консультантов может и не вызывать сомнений. Однако есть вопрос: имеет ли право Кабмин в такое трудное для каждой украинской семьи время тратить деньги налогоплательщиков на гонорары "премиум-класса"? Очень похоже на то, что Премьер-министр дала добро на привлечение консультантов, преследуя исключительно собственный интерес", - подытожил Безсмертный.