В ЕС открестились от советов по федерализации Украины

Йоханнес Хан / Фото: euplus.info
Йоханнес Хан / Фото: euplus.info

Вопросы федерализации – внутреннее дело самой Украины

Related video

В Европейском Союзе поддерживают шаги к децентрализации Украины, но по проведению федерализации советов не дают. Об этом заявил комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан, комментируя слова Хермана Ван Ромпея о том, что федерализация может быть способом деэскалации конфликта на востоке Украины, сообщает "Лига".

"Я лично не даю никаких публичных советов. По моему мнению, эти вопросы должна решать украинская власть. Мне кажется, что намерение провести децентрализацию в Украине - это шаг в правильном направлении. Как член Европейской комиссии, который в прошлом отвечал за вопросы региональной политики, и как человек, который родился в стране с длительной традицией децентрализации, я поддерживаю такой шаг. Речь идет о том, что люди на местах будут чувствовать - от них что-то зависит. Соответственно, это дает возможность провести все возможные реформы на местах, на региональном уровне", - сказал он.

Хан добавил, что шаг к децентрализации необходимо подкрепить соответствующими кадрами на местах. "И это касается не только количества таких кадров, но и их квалификации", - подчеркнул он.

Накануне президент Украины Петр Порошенко, выступая в Верховной Раде, заявил, что никакой федерализации в Украине не будет.