Садовый отверг предложенный пост первого вице-премьера

Андрей Садовый / Фото: УНИАН
Андрей Садовый / Фото: УНИАН

Тем не менее, пожелавший остаться градоначальником Львова предложил альтернативную кандидатуру в Кабмин

Related video

Мэр Львова Андрей Садовый исключает свое возможное назначение в состав будущего правительства, однако предлагает на должность первого вице-премьера соучредителя компании Horizon Capital Наталию Яресько.

"Сразу после выборов я с президентом в присутствии г-на Яценюка (премьер-министр Арсений Яценюк – ред.) обсуждал мои возможные назначения в правительство. Я четко сообщил, что мое нынешнее положение исключает это

Зато я предлагаю закрепить статус первого вице-премьера в будущем правительстве за руководителем экономического блока и назначить на эту должность г-жу Наталью Яресько… Несмотря на то, что она родилась в США, последние 20 лет живет в Украине, является настоящим патриотом страны и чудесно знает все наши реалии", - написал мэр Львова в Facebook.

По словам Садового, Яресько известна в мире международной экономики имеет безупречное образование и репутацию, не зависима от партий и коррупционных схем, а также "способна дать толчок украинской экономике и навести порядок в сфере государственных финансов".

"Знаю, что г-жа Яресько готова рассмотреть это предложение и принять ответственность за министерства экономики и финансов. Дело за премьером", - написал мэр.

Сам Садовый готов, как и раньше, работать вице-президентом Ассоциации городов и общин Украины. "Моя задача сейчас - чтобы голос украинских общин новая власть слышала ежедневно", - резюмировал он.

Напомним, занять освободившееся после назначение назначения Виталия Ярему генпрокурором место львовскому мэру предложили руководители фракций "Народный фронт" и "Блока Петра Порошенко".