Защитники донецкого аэропорта не взрывали старый терминал, - СНБО

Бой в аэропорту Донецка / Фото: facebook.com/sergei.loiko
Бой в аэропорту Донецка / Фото: facebook.com/sergei.loiko

Все объекты на территории аэропорта остаются под контролем украинских военных

Related video

Подрыва старого терминала в донецком аэропорту и отступления из не было, заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Никакого подрыва старого терминала не было. Там сейчас идут ожесточенные бои. Смысла подрывать старый терминал нет, он является одним из защитных сооружений для наших военных", - отметил он.

Лысенко подтвердил оперативные данные об участии российских спецназовцев в штурме аэропорта, но это "не помогает террористам".

"Враг несет серьезные потери и аэропорт, включая и новый и старый терминал остаются под контролем украинских военнослужащих", - отметил представитель СНБО.

В то же время, по данным источника издания Insider, старый терминал был разрушен в результате мощного артиллерийского обстрела со стороны боевиков в ночь на понедельник.

Позже в еще одном издании- Lb.ua - уточнили, что старый терминал не взорвали, а сильно обстреляли из "Градов" и артиллерии, поскольку сапер не смог осуществить подрыв. Тем не менее, после обстрела терминал практически разрушен. В связи с этим вчера вечером украинские военные обязаны были отступить. Приказ взрывать аэропорт, по словам военных, действительно был, утверждают источники издания.

Напомним, ранее стало известно, что во вчерашних боях в аэропорту погибли двое и ранены до 18-ти бойцов сил АТО.