Враг атаковал по четырем направлениям зоны АТО, - СНБО

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Самой "горячей" точкой Донбасса остается аэропорт Донецка. Российские войска и боевики безуспешно пытаются захватить этот стратегический объект

Related video

Ситуация в зоне АТО остается непростой. Несмотря на некоторое снижение количества обстрелов и некоторые сдвиги во внедрении режима тишины на отдельных участках, террористы продолжают нарушать минские договоренности о прекращении огня и обстреливать позиции украинских войск.

Наиболее сложной в течение нескольких дней остается ситуация на Донецком направлении, где террористы прибегли к очередной попытке штурма аэропорта.

Несмотря на активные попытки террористов и российских войск захватить аэропорт, этот стратегический объект остается под контролем сил АТО. Украинские военные успешно отбили все нападения боевиков, враг понес значительные потери и был вынужден отвести свои группировки для восстановления боеспособности.

В течение суток террористы из реактивных установок "Град" и минометов семь раз обстреляли позиции сил АТО у с.Тоненькое, четыре раза - опорные пункты близ сел Пески и Опытное. Из артиллерии боевики неоднократно обстреливали украинские позиции у г.Авдеевка и с.Славное. Из артиллерии и танков террористы обстреляли опорный пункт возле с.Березовое.

На Луганском направлении, вблизи Станицы Луганской террористы из минометов, гранатометов и стрелкового оружия трижды обстреляли позиции ВСУ. На этом же направлении, у с.Верхняя Ольховая позиции наших военных террористы обстреляли из установок "Град". Из артиллерии и минометов боевики нанесли удары по опорным пунктам у с.Макарово Станично-Луганского района и г.Счастье. Наши группы огневой поддержки в ответ уничтожают террористов.

На Дебальцевском направлении террористы обстреляли позиции сил АТО из гранатометов и стрелкового оружия вблизи сел Никишино и Чернухино. У г.Дебальцево работают снайперы противника. В пригороде Горловки из артиллерии и стрелкового оружия террористы обстреляли блокпост возле с.Майорское и из минометов и гранатометов - блокпост возле с.Шумы. Украинские военные наносят точечные удары в ответ, которые исключают угрозу для мирного населения.

На Мариупольском направлении по артиллерии террористы обстреляли опорный пункт сил АТО вблизи с.Богдановка Волновахского района и позиции нацгвардейцев у Талаковки.

Вчера зафиксировано нарушение воздушного пространства Украины в Сумской области.

За минувшие сутки погибли 2 украинских военных, 5 получили ранения.