Порошенко призвал относиться к инвалидам по-европейски

Встреча президента Украины с людьми с ограниченными возможностями / Фото: пресс-служба президента
Встреча президента Украины с людьми с ограниченными возможностями / Фото: пресс-служба президента

Глава государства создал институт Уполномоченного Президента по правам людей с инвалидностью

Related video

Президент Петр Порошенко подчеркивает важность изменения отношения общества к людям с ограниченными возможностями и подходов к защите и реализации их прав, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я хочу, чтобы в Украине больше не применялось слово "инвалид". Я хочу, чтобы отношение было такое, как в странах Европейского Союза", - заявил он во время встречи с людьми с ограниченными возможностями.

Речь идет об обеспечении доступа людей с ограниченными возможностями в общественные места, учреждения образования, здравоохранения, об обеспечении таких людей рабочими местами, создании для них равных возможностей с другими гражданами.

Порошенко отметил, что в Украине сейчас почти 3 млн граждан с инвалидностью пока чувствуют себя исключенными из полноценной жизни общества и ждут этих шагов.

Особое внимание Порошенко уделил участникам АТО, получившим инвалидность вследствие ранений. Таких бойцов уже 206, говорится в сообщении. Глава государства поблагодарил всех героев "за проявленную силу духа, патриотизм".

Во время встречи Порошенко также подписал указ о назначении Уполномоченным Президента по правам людей с инвалидностью Валерия Сушкевича. Перед этим 1 декабря он своим указом создал в Украине институт Уполномоченного Президента по правам людей с инвалидностью.

Сушкевич является президентом Национального комитета спорта инвалидов Украины (Национального Паралимпийского Комитета Украины), председателем Всеукраинского общественного социально-политического объединения "Национальная Ассамблея инвалидов Украины".

3 декабря - Международный день инвалидов.

Напомним, в конце сентября в Киеве люди с особыми потребностями прошлись "Маршем мира" по Крещатику.