Российско-террористические войска укрепляются близ Дебальцево, - ИС

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Сводная тактическая группа РФ доукомплектовывается после понесенных потерь. Террористы переоборудуют транспорт для минометных расчетов

Related video

В Донецке боевики для увеличения уровня мобильности минометных расчетов, а также обеспечения скрытности их передвижения, началось переоборудование микроавтобусов для перевозки минометных расчетов.

Такие оперативные данные группы "Информационное сопротивление" сообщил в Facebook один из ее координаторов, Дмитрий Тымчук.

В частности, каждый переоборудованный микроавтобус перевозит 120-мм миномет, боекомплект и расчет. На данный момент переоборудовано минимум 4 единицы автотранспорта.

Продолжается усиление группировок российско-террористических войск в районе Дебальцевского плацдарма и в районе Первомайск – Стаханов – Алчевск. Отмечается прибытие дополнительной бронетехники, а также артиллерийских систем (всего до 20 единиц ствольной артиллерии).

Российская сводная тактическая группа, сосредоточенная в районе Вергулевки (вдоль трассы Луганск – Донецк) доукомплектовывается после понесенных в районе Чернухино потерь.

На это время вместо данной тактической группы к передовым позициям выдвинуты местные террористические формирования - всего 3 подразделения, в свою очередь действующие несколькими более мелкими группами.

На вооружении данных групп находится всего до 5 единиц бронетехники. Состояние обмундирования и снаряжения боевиков из состава данных формирований - крайне неудовлетворительное.

Действующие севернее н.п.Стаханов "кавказская группа" и ротная тактическая группа ВДВ РФ в течение суток пополнялись топливом и боеприпасами. Материально-технические средства были доставлены с конвоем (до 15 автомобилей), который несколько дней назад проследовал через Краснодон на Луганск.

В районе н.п.Перевальск создан сборный санитарный центр для российских наемников, получивших ранение в боях за "ЛНР" и желающих отбыть на излечение в Ростовскую область РФ. Командование российско-террористических войск пытается привлечь к организации работы данного центра местный медицинский персонал.

Продолжаются разведывательные полеты БПЛА российско-террористических войск. При этом противник активно использует вместе с ними наземную аппаратуру РТР и РЭБ. В частности, отмечена активизация разведывательной деятельности противника в районе Мариуполя, между н.п.Трехизбенка и Счастье, в Станично-Луганском районе, севернее Авдеевки и в Петровском районе Донецка.