У Порошенко надеются, что следующая неделя станет переломной для Донбасса

Валерий Чалый / пресс-служба президента
Валерий Чалый / пресс-служба президента

Ключевой датой станет 9 декабря, когда будет установлен "день тишины" на фронте, считает замглавы администрации президента

Related video

В администрации президента надеются, что следующая неделя станет переломной в выполнении минских договоренностей, сообщил замглавы администрации президент Валерий Чалый, передает "Лига".

"Поиск решений с соседней Россией - это тоже важный элемент. Это должно происходить при поддержке наших партнеров. Я считаю, что ближайшая неделя будет очень показательной с точки зрения возможности выполнения минских соглашений, в частности, меморандума от 19 сентября и протокола от 5 сентября", - сказал он.

Чалый напомнил, что основная позиция, которая закреплена в этих договоренностях - это прекращение огня. "Вы уже слышали, было четко отмечено, что 9 декабря может стать такой датой - день тишины и после этого отвод тяжелого вооружения, артиллерии и, возможно, мы надеемся все-таки, выполнение минских договоренностей", - отметил он.

Проблемным остается вопрос освобождения пленных - это категорическое условие украинской стороны. "Договоренность об обмене всех на всех пленных не выполняется. Украина свои обязательства выполняет, другая сторона не выполняет. Поэтому сегодня не надо торговаться, не надо брать взятки или продавать наших граждан. Надо просто освободить пленных, иначе мы это воспринимаем как постоянное разрушение мирных договоренностей", - отметил он.

Кардинального решения, считает Чалый, требует также вопрос установления контроля над границей. "Небольшие уступки с точки зрения визуального контроля на границе так называемых конвоев - это не то, что сегодня надо. Сегодня нужно восстановление контроля на границе с помощью верификации и мониторинга ОБСЕ", - считает он.

Только в этих условиях, уверен Чалый, могут быть элементы политического урегулирования ситуации в Донбассе. Официальный Киев их выполнять готов, но для этого в первую очередь должно быть прекращение огня и убийств гражданского населения и украинских военнослужащих.

Напомним, ранее президент Украины заявил, что режим полного прекращения огня в зоне АТО должен начаться 9 декабря.