Порошенко назвал дату очередных переговоров в Минске

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

На переговорах планируется утвердить план-график прекращения огня в Донбассе и отвода вооружений в течение 30 дней

Related video

Очередная встреча трехсторонней контактной группы по ситуации в Донбассе запланирована в Минске на 9 декабря, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Достигнута пока предварительная договоренность, что встреча в Минске состоится 9 декабря", - сказал Порошенко на аэродроме в Чугуеве (Харьковская обл.) в субботу, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, целью встречи будет утверждение плана-графика имплементации минских договоренностей, в частности по прекращению огня и отводу тяжелых вооружений, организации контроля со стороны ОБСЕ.

"Задача, которую ставит Украина – утверждение плана графика имплементации минских соглашений. Имеется в виду, чтобы 9 числа состоялся день артиллерийской тишины, и на протяжении 30-ти дней мы вышли на линию, которая указана в минском протоколе.

Это должно корреспондироваться с отводом тяжелого вооружения, артиллерии и техники и началом эффективного использования мониторинговой и верификационной функции ОБСЕ для того, чтобы обеспечить устойчивое прекращение огня.

Это должно корреспондироваться с подготовкой к политическому процессу организации местных выборов на Донбассе", - сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что "результаты незаконных выборов на Донбассе 2 ноября должны быть отменены и это должно стать началом политического диалога".

Он также сообщил, что в субботу обсудил минские переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом, который по дороге из Казахстана должен посетить Россию для короткой встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы стараемся организовать, чтобы эффективность минского формата 9 декабря не была сорвана. Я пока что со сдержанным оптимизмом смотрю на то, что нам 9 числа удастся прекратить огонь", - подчеркнул президент Украины.