Суд не допустил снятие ареста со счетов Януковича, - Ярема

Виктор Янукович / Фото: КоммерсантЪ
Виктор Янукович / Фото: КоммерсантЪ

Адвокаты Януковича пытались снять 20 млн грн

Related video

Адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича пытались в судебном порядке снять арест с его счетов и вывести средства за пределы страны, заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В прошлую пятницу была попытка адвокатов Виктора Януковича снять средства 20 млн грн, которые находятся на его счету в Ощадбанке, была попытка снять арест с этих денег и вывести их за пределы Украины", - сообщил Ярема.

"В данном случае уже было взаимодействие с Печерским судом - нас своевременно проинформировали, и суд по представлению Генеральной прокуратуры отклонил представление адвокатов", - подчеркнул он.

"Таким образом, сегодня мы контролируем эту ситуацию, но, как вы видите, люди, которые сегодня в розыске, в частности Янукович и его сторонники, всеми способами пытаются вывести те активы, которые остались на территории Украины. Но благодаря совместным усилиям правоохранителей и организаций, которые имеют отношение к расследованию этих дел, мы эту ситуацию держим под контролем", - подытожил генпрокурор.

Ранее в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что незаконного оттока средств с банковских счетов бывшего главы Национального банка Украины Сергея Арбузова и его супруги за период снятия ареста со счетов и повторного наложения ареста не произошло.