Украина не может защитить граждан на оккупированных территориях, - Лутковская

Валерия Лутковская / Фото: пресс-служба омбудсмена
Валерия Лутковская / Фото: пресс-служба омбудсмена

Омбудсмену приходится идти на контакт с российскими властями и сепаратистами

Related video

Права украинских граждан в Крыму и, тем более, в Донбассе, систематически нарушаются, и уполномоченный по правам человека обладает ограниченным набором возможностей для защиты их прав, заявила омбудсмен Валерия Лутковская в интервью "Фокусу".

"Максимум, что я могу делать, – это фиксировать нарушения прав человека благодаря тем украинским активистам, которые сейчас работают в Крыму. После я обращаюсь к российскому омбудсмену Элле Памфиловой", - заявила Лутковская, касаясь ситуации в Крыму.

Крым наводнен сотрудниками российских спецслужб, крымские татары испытывают серьезные притеснения, но в случае с татарами и омбудсмен РФ не может ничего сделать, подчеркнула Лутковская.

Говоря о мерах, которые предпринимает Украина в отношении защиты прав украинских граждан в Крыму, Лутковская отметила, что Украина обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по поводу оккупации Крыма в части нарушения гражданских прав и свобод.

"Второй шаг – мы принимаем всех, кто хочет выехать из Крыма на территорию, подконтрольную Украине", - сообщила она.

Касаясь ситуации с защитой прав человека в подконтрольных боевикам районах Донбасса, Лутковская предложила разместить на блок-постах украинской армии автобусы, готовые бесплатно вывезти граждан из зоны боевых действий. "И информацию об этом надо распространять любыми путями", - подчеркнула она.

"Но пока главное направление работы – фиксация всех правонарушений: убийства, похищения, пытки и т.д. Рано или поздно ситуация стабилизируется и каждый такой факт мы должны будем расследовать", - уверена Лутковская.

Напомним, в ноябре вынужденные переселенцы из Крыма создали интерактивную карту нарушений прав человека в Крыму после аннексии. В октябре СБУ создала карту созданных террористами концлагерей в Донбассе.