В Казахстане судят наемника ЛНР

Боевик ЛНР / Фото: Новая газета
Боевик ЛНР / Фото: Новая газета

30-летний бывший судимый гражданин Казахстана добровольно отправился воевать в Луганск

Related video

В столице Казахстана Астане сегодня началось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении 30-летнего казахстанца Евгения Вдовенко, воевавшего на стороне "ЛНР", сообщает nur.kz.

В обвинительном заключении прокуратуры сказано, что Вдовенко "участвовал в боях, применял оружие, осуществлял охрану блокпостов, патрулировал город Луганск, а также выполнял другие поручения".

"Таким образом, Вдовенко, являясь гражданином Казахстана, умышленно и неправомерно участвовал в вооруженном конфликте, в боевых действиях на территории иностранного государства". - сообщается в обвинительном заключении.

Вдовенко договорился о выезде в Украину через социальную сеть "Вконтакте" после майской трагедии в Одессе. 25 мая Вдовенко выехал поездом из Астаны в Уральск, пересек границу, доехал до Самары, а оттуда до Ростова-на-Дону.

"В составе группы около 30-ти человек под руководством неустановленного лица по прозвищу "Филин" Вдовенко умышленно и незаконно пересек российско-украинскую границу. В Луганской области он прошел курс первоначальной военной подготовки", - сказано в сообщении.

В суде Вдовенко признал свою вину частично. Он заявляет, что не участвовал в боевых действиях.

"Нам объясняли, тем, кто не служил в армии, как бы технику безопасности, чтобы мы не высовывали головы, не наступали на мины, показывали, как выглядят мины. После чего поехали в город Луганск. Там я был где-то месяц. Город был окружен с трех сторон. В самом Луганске разносили пару раз гуманитарку, тушили пожар, ловили диверсантов", - рассказал подсудимый.

Он добавил, что находился в Украине около 70 дней, а потом заболел бронхитом и решил вернуться домой.

Ранее у Вдовенко уже была судимость: в 2009-м году его осудили на три года за сбыт и хранение оружия и грабеж.

Напомним, в конце октября Генеральная прокуратура Казахстана заявила, что имеет сведения о выезде отдельных граждан страны для участия в донбасском конфликте. Чуть позже стало известно, что в Казахстане заблокированы сайты с призывами воевать в Украине.