Новый вирус атаковал Facebook-страницы украинцев

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Пользователям рекомендуют порыться в настройках безопасности соцсети

Related video

В украинском сегменте Facebook началась очередная "пандемия": быстро распространяется вирус, который от имени пользователя публикует ссылку на "приватное видео" (на самом деле — вирусную ссылку) или фотографию, и отмечает друзей пользователя, передает Ain.ua.

Вирусные ссылки высылаются и в личные сообщения людям из списка друзей. Если хотя бы один из друзей кликнет по ссылке, вирус пойдет дальше. Этот вирус уже был замечен в сети ранее, но только сегодня распространился очень широко.

Всплеск вирусной активности отмечают в украинской SMM-группе, также об этом пишут и отдельные SMM-специалисты. Вирусное сообщение выглядит так:

Fullscreen

Кроме очевидного совета не кликать на подобную ссылку, которая появляется в ленте Facebook, полезно сменить пароль к профилю в соцсети и установить двухфакторную авторизацию (при попытке доступа с другого браузера сеть будет запрашивать подтверждение по SMS). Подобные схемы работают также в Gmail и многих других сервисах. Эту опцию можно найти в настройках безопасности сети.

Fullscreen

А еще в настройках безопасности Facebook можно включить уведомления (текстовые или по e-mail) о попытке зайти в ваш аккаунт с другого устройства.