Порошенко пообещал Украине реформы, несмотря на гибридную войну

Петр Порошенко и Федерика Могерини / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко и Федерика Могерини / Фото пресс-службы президента

Порошенко обсудил с Могерини децентрализацию и конституционную реформу

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заверяет, что гибридная война, которая ведется против Украины, не станет препятствием для осуществления реформ в стране, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Гибридная война, начатая против Украины, не остановит реформы. Мы решительно настроены на качественные изменения в государстве", - заявил Порошенко на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.

Он выразил надежду, что уже на следующей неделе Верховная Рада поддержит шаги по реформированию: "Мы надеемся, что на следующей неделе парламент гарантированно поддержит эти реформы, поскольку от этого зависит фактически судьба государства".

Президент отметил, что в ходе встречи с Могерини обсуждались вопросы конституционной реформы, децентрализации, верховенства права, судебная реформа, а также проблема создания качественного инвестиционного климата.

В свою очередь Могерини заявила, что Евросоюз готов поддерживать реформы в Украине, в том числе амбициозные.

"Евросоюз имеет определенный опыт с амбициозными проектами, и мы знаем, с какими трудностями сталкиваются амбициозные проекты. Мы постараемся сделать их (проекты – ред.) реальными, мы их поддержим. Вы можете рассчитывать на нашу помощь. Я помогу и парламенту и премьер-министру. Всем украинцам я хочу сказать: оставайтесь едиными, верьте в свое правительство, потому что это единственный путь преодоления трудностей", - подчеркнула Могерини.

Ранее сообщалось, что каждая страна "Вышеградской четверки" возьмет на себя определенное направление реформ в Украине и сконцентрируется на их реализации.