В Украине готовится масштабная ротация и мобилизация, - Турчинов

Фото: facebook.com/sergei.loiko
Фото: facebook.com/sergei.loiko

Резерв ВСУ увеличат до 100 тыс. человек

Related video

Украине необходимо создать мощную армию и резерв Вооруженных сил, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В Украине необходимо создать мощный 100-тысячный резерв наших Вооруженных сил. Этот резерв будет закреплен за воинскими частями и в условиях необходимости, в условиях военного времени немедленно встанет в строй, и будет защищать нашу страну", - добавил он, подчеркнув, что тема резервной армии – это отдельный вопрос, приоритет СНБО.

При этом секретарь СНБО подчеркнул, что в Украине планируется провести несколько этапов мобилизации.

"Нам не обойтись без нескольких этапов новой мобилизации… За счет мобилизации мы обновим мощный 100-тысячный резерв", - заявил Турчинов, добавив, что для тех, кто уже воюет на востоке Украины будет произведена частичная ротация.

Касаясь вопроса ротации, он заявил, что "одна из задач, которую мы должны реализовать – этот вопрос также будет рассматриваться на ближайшем заседании СНБО – это вопрос поэтапного освобождения, несмотря на все угрозы, наших граждан, которые были мобилизованы в Вооруженные силы, Национальную гвардию в текущем году".

"Это задача следующего года. Это будет происходить не разово. Приоритеты будут выработаны так же, как и проходила мобилизация", - сказал Турчинов.

Касаясь вопроса сроков начала мобилизации и ее количественных параметров, Турчинов сказал, что когда СНБО примет соответствующее решение, его подробности будут обнародованы.

Кроме того, секретарь СНБО подчеркнул, что украинской армии необходимо кардинальное перевооружение.

"Украина нуждается в серьезном перевооружении. Плохое вооружение стало причиной больших потерь", - подчеркнул Турчинов.

Он также отметил, что боевые действия в Украине прекратятся только после освобождения всех территорий на юге и востоке.

"Наша война закончится только тогда, когда будет освобождена вся территория Украины, включая Автономную Республику Крым", - заявил Турчинов.

Ранее Турчинов заявил, что речь о введении военного положения пока не идет.