Польша готова предоставить Украине вооружение и военную технику, - Коморовский

Бронислав Коморовский / Фото: zn.ua
Бронислав Коморовский / Фото: zn.ua

Эмбарго на продажу оружия Украине нет

Related video

Президент Польши Бронислав Коморовский заявляет о готовности страны помогать Украине вооружением, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я знаю, что вас очень интересует вопрос вооружений. Так вот, скажу, что я нигде не слышал, чтобы было какое-либо эмбарго на продажу оружия Украине. Если Украина будет в этом заинтересована, то, конечно же, Польша абсолютно открыта к таким разговорам", - сказал он на совместной пресс-конференции с главой украинского государства Петром Порошенко.

Коморовский отметил, что Польша будет помогать Украине на пути укрепления оборонной сферы и сектора безопасности. В частности, по его словам, стороны создают украинско-польско-литовскую бригаду.

"Это не бригада, которая должна ехать на войну в Донбасс. Это должна быть бригада, в которой украинская армия сможет получить опыт, который пригодится для продолжения процесса приближения к стандартам армий стран НАТО", - сказал польский президент.

Коморовский подчеркнул, что Польша уважает право Украины защищать свою территорию от внешней агрессии. "Сегодня мы полностью понимаем потребность в увеличении оборонных возможностей Украины, ведь свежий опыт агрессии должен вызвать действия по укреплению своих сил. Поэтому Польша поддерживала и поддерживает Украину, а также выполнит решения ньюпортского саммита НАТО по сближению украинской оборонной системы со стандартами НАТО", - добавил польский лидер.

Смотрите также карту военных действий в зоне АТО на 17 декабря.