Адвокат Надежды Савченко назвал число украинских пленных в РФ

Марк Фейгин / Фото: Росбалт
Марк Фейгин / Фото: Росбалт

Пленные находятся в нескольких следственных изоляторах

Related video

Россия удерживает около 30 украинских военнопленных в различных следственных изоляторах, сообщил адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин, передает УНИАН.

"Из того что нам известно от правозащитников и некоторых украинских граждан - родственников тех, кто оказался в плену под Иловайском и был передан в Россию - мы знаем, что речь идет о трех десятках людей", - сказал он.

Среди этих 30 украинских пленных, содержащихся в российских СИЗО, военнослужащие разных "парамилитарных образований", военнослужащие Вооруженных сил Украины и регулярных частей.

"Они находятся в разных следственных изоляторах. Это подтверждает ряд правозащитных организаций, которые занимаются их судьбой", - сказал он и отметил, что в этой ситуации украинский МИД должен обратиться в российский МИД и в Следственный комитет, и потребовать представить этот список граждан Украины.

Успех в деле Савченко станет прецедентом и будет способствовать освобождению остальных украинских военнопленных, считает Фейгин.

Напомним, 9 декабря глава координационного центра освобождения заложников при Министерстве обороны Украины Юрий Тандит сообщал, что на территории России находятся около 40 украинских пленных.