Десятый "гумконвой" РФ вторгся в Украину

Российский гумконвой / Фото: Михаил Почуев, ТАСС
Российский гумконвой / Фото: Михаил Почуев, ТАСС

В России заверили, что везут террористам стройматериалы и новогодние подарки

Related video

Автоколонны с "гуманитарной помощью" МЧС РФ вторглись на территорию Украины и начали движение в сторону Донецка и Луганска, сообщает ТАСС со ссылкой на Управление организации информирования населения МЧС РФ.

Вторжение произошло через пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" (Ростовская область, завхаченный пророссийскими террористами участок границы). Более 90 машин начали движение в сторону Донецка и примерно столько же - в сторону Луганска.

По официальным данным, в автоколонны доставят в воскресенье в Донбасс более 1,4 тыс. тонн "гуманитарной помощи" - продукты питания, стройматериалы и медикаменты, новогодние подарки.

Это уже десятый по счету "гумконвой".

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

Как сообщал один из координаторов группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, предыдущие "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

На видеозаписи видно, что "гумконвой" привез террористам непонятные черные ящики.