Отношения с Россией украинцы оценивают как нестабильные

Отношения с Россией большинство украинцев (57,7%) характеризует как нестабильные. Это показало исследование, проведенное социологической службой Центра Разумкова.

Related video

Каждый третий житель страны (35,2%) считает украинско-российские отношения плохими. О хороших отношениях заявили только 3,1% респондентов при статистической погрешности 2,3%.

Подавляющее большинство (83,4%) разделяет мнение, что Президенту и правительству так и не удалось достичь успехов в развитии отношений с Российской Федерацией.

В то же время в будущее население смотрит с оптимизмом. Каждый пятый (27%) считает, что украинско-российские отношения в ближайшие годы улучшатся. Еще одна большая группа – 30% - надеются, что отношения, по крайней мере, не ухудшатся, то есть останутся без изменений.

Исследование проведено социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова с 17 по 24 декабря 2008 года. Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, которая представляет взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как стратифицированная, многостепенная, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос осуществлялся в 129 населенных пунктах (из них 75 городских и 54 сельских поселений). Теоретическая погрешность выборки (без учета эффекта дизайна) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.