Генпрокурору позволили нанимать молодых людей без стажа

Генпрокурор Виталий Ярема / Фото: Александр Чекменев, "Фокус"
Генпрокурор Виталий Ярема / Фото: Александр Чекменев, "Фокус"

Парламент рассмотрел правки в закон о прокуратуре

Related video

Верховная Рада разрешила генеральному прокурору в исключительных случаях назначать на должности в органах прокуратуры людей, у которых нет определенного законом стажа работы в прокуратуре (но у которых есть соответствующий стаж в области права), и которые младше установленного возраста.

Соответствующие изменения в действующий закон о прокуратуре за основу и в целом поддержали 283 народных депутата на пленарном заседании парламента в воскресенье, передает "Интерфакс-Украина".

"Речь идет о том, чтобы, как исключение, дать возможность генеральному прокурору принимать на работу и назначать на должности, начиная с первого заместителя генерального прокурора и до помощников, к примеру, руководителей прокуратур самого низкого уровня", - сказал с трибуны автор закона, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Руслан Князевич.

"Вы знаете в законе есть возрастной ценз, а также ценз (на стаж работы – ред.) пребывания в органах прокуратуры, чтобы занять какую-либо должность. Мы видим необходимость обновления кадров в прокуратуре", - подчеркнул нардеп.

При этом в законе не указаны "исключительные случаи", при которых генпрокурор может принимать такое решение. Изменения будут действовать три месяца, потом в силу вступит новый закон о прокуратуре, в котором этот вопрос будет урегулирован.