Семенюк считает свое возможное увольнение преступлением

Увольнение руководителя Фонда государственного имущества Украины приведет к захвату этого органа рейдерскими структурами и, как следствие, тотальному теневому распределению государственного имущества между частными структурами, близкими к определенным политическим силам.

Related video

По это говорится в заявлении председателя ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко, обнародованном сегодня на официальном сайте фонда.

"Люди, которые действительно заботятся об интересах государства, о защите и сохранении его имущества, не станут проводить увольнение руководителя ключевого в управлении государственным имуществом органа, незаконно, вопреки Конституции, Кодексу законов о труде и, пренебрегая отсутствием процедуры увольнения", - считает Семенюк-Самсоенко.

"В то же время целью БЮТ и Премьера Тимошенко не является назначение легитимного руководителя фонда. Их устроит только мое освобождение, чтобы не было кому мешать разворовывать и "доить" государственные предприятия", - считает глава ФГИ.

"Дело не лично во мне, а в том, что нарушать законы, - это фирменный стиль Премьера и приближенных к ней лиц", - заявила Семенюк-Самсоненко и добавила, что при ее увольнении нарушаются Кодекс законов о труде и Конституция Украины.

По словам главы ФГИ, после изменений Конституции остается неурегулированным порядок освобождения председателя Фонда. "Я бы хотела увидеть хотя бы протокольное решение Кабинета Министров Украины, которым бы было обосновано мое освобождение", - добавила она.

При этом Семенюк-Самсоненко отметила, что еще 20 декабря в Верховной Раде зарегистрирован законопроект "однопартийца Премьер-министра" Валерия Писаренко, которым предполагается забрать полномочия у Президента по подготовке представления об увольнение председателя Фонда. "Этот законопроект не принят, но представление в ВР о моем увольнение от Премьер-министра поступило. Это очередное преступление. И если так упорно пытаются уволить руководителя такого уровня как председатель ФГИ, то чего ждать вообще любому гражданину Украины?", - заявила Семенюк-Самсоенко.

Напомним, на сегодняшнем пленарном заседании Верховной Рады депутаты запланировали рассмотреть вопрос об увольнении Валентины Семенюк-Самсоненко с должности председателя ФГИ.