Алексею Панину в Украине грозит от 5 до 10 лет тюрьмы, - СБУ

Алексей Панин / Фото: zvezdanutye.com
Алексей Панин / Фото: zvezdanutye.com
Related video

В отношении российского актера Алексея Панина открыто производство за публичные призывы к совершению действий, направленных на изменение границ территории или государственной границы Украины. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Актеру грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. "От 5 до 10 (лет лишения свободы) часть 2 110-й статьи. Подготовлено подозрение именно по этой части. Ранее производство расследовалось по части 1, мы ее переквалифицировали", - отметил он.

Панин, скорее всего, не посетит больше Украину, считает Вовк. Кроме того, все актеры и музыканты, которые приезжают на оккупированные на Донбассе территории, объявлены в розыск, включая Юлию Чичерину. Вовк признал, что украинские пограничники не контролируют часть границы, через которую приезжают российские артисты.

2 января в Одессе активисты украинской организации "Совет общественной безопасности" задержали Панина, потребовав у него извинений за высказывания в адрес Украины и ее политиков.

О "захвате в плен" Панина на своей странице в Facebook рассказал лидер "Совета общественной безопасности" Марк Гордиенко. По его словам, российский актер был заблокирован в одном из ресторанов Одессы.

Напомним, летом 2013 года Панин, находясь на гастролях в Крыму, сделал ряд оскорбительных заявлений в адрес крымских татар и ударил одного из местных жителей. В Крыму в отношении него было заведено уголовное дело. Кроме того, Панин тогда заявил, что Крым не является частью Украины. Уже в 2014 г. Панин обратился к Президенту Украины Петру Порошенко, заявив ему, что "дальше мы пойдем в Одессу".