Террористы ЛНР отпустили журналиста после пяти месяцев плена

Сергея Сакадинского захватили 2 августа на собственной даче

Related video

Главный редактор луганского интернет-издания "Политика 2.0" Сергей Сакадинский сегодня был освобожден из-под стражи террористов "ЛНР" и вернулся домой, сообщает "Телекритика" со ссылкой на жену журналиста Марию Гавак.

В последнее время Сакадинского удерживали под наблюдением как пострадавшего в "уголовном деле" по факту его незаконного задержания одной из группировок луганских террористов. Журналиста не отпускали, поскольку ему якобы угрожала опасность. Вместе с ним в аналогичных обстоятельствах оказалась ряд других людей.

"Сначала их было 12, а затем четверо. Это не журналисты, совершенно разные люди, попавшие туда при разных обстоятельствах, по разным причинам. Но в определенный момент, когда они оказались вместе с Сергеем, их объединили и держали под охраной", - рассказала супруга журналиста.

Кто именно и почему принял решение отпустить Сакадинского, Гавак не знает. "Еще сегодня утром я была в "прокуратуре", и мне сказали, что пока идет следствие, они будут находиться под охраной. Но как только я вышла, мне позвонил сам Сергей и сказал, что он уже дома. Поэтому мне трудно сказать, кто его отпустил", - рассказала Гавак.

Место, в котором удерживали Сергея Сакадинського в последнее время, его жена не называет, но уточняет, что это был не подвал или камера: "Это было какое-то помещение. Он говорит, что там были нормальные условия, их нормально кормили".

Сакадинского и Гавак захватили в плен 2 августа боевики "ЛНР" на их даче в районе поселка Острая Могила Луганской области. У них конфисковали машину, а найденные там вещи и документы стали "доказательствами" против журналиста и его жены в якобы причастности к луганскому Евромайдану. Гавак освободили 1 октября, а Сакадинского оставили в плену.

Напомним, 28 декабря из плена боевиков освобожден харьковский журналист Роман Черемский.