Порошенко готов сделать Донбасс специальной экономической зоной

Петр Порошенко / Фото: Getty Images
Петр Порошенко / Фото: Getty Images

Главным условием остается проведение местных выборов по украинским законам

Related video

Украина готова предоставить Донбассу статус специальной экономической зоны с особыми отношениями с ЕС и Россией, заявил президент Петр Порошенко, сообщает "Украинская правда".

Для этого, по его словам, на Донбассе должны состояться законные выборы по украинским законам и избранные местные органы власти.

Он напомнил, что Донбасс по закону уже имеет особый статус местного самоуправления, который не имеет ни один другой украинский регион.

"И значительную часть власти, включая то, на каком языке говорить, какие песни петь; значительную часть экономической автономности они имеют (по закону об особом порядке местного самоуправления – ред.)", – заявил Порошенко в интервью France 24.

"Но это не вопрос интересов людей, это не конфликт между людьми Донбасса и остальной Украиной, это вопрос агрессии, которая была навязана нам извне", – добавил глава государства.

Также Порошенко добавил, что украинская власть продолжает поставлять на оккупированные территории газ на сумму $6-7 млн в день, не получая никакой оплаты.

Напомним, сегодня Порошенко подписал стратегию развития Украины.