Совбез ООН потребовал объективно расследовать трагедию под Волновахой

AP
AP

Совбез осуждает это чудовищное преступление

Related video

Совет безопасности ООН осудил обстрел автобуса под Волновахой Донецкой области, призвал провести расследование трагедии и наказать виновных, передает "Интерфакс-Украина".

"СБ ООН решительно осуждает убийство 11 и ранения 17 человек, включая женщин и детей, в результате артобстрела автобуса в Волновахе Донецкой области", - говорится в заявлении для печати, распространенном во всемирной организации.

В нем содержится требование "провести объективное расследование и привлечь к ответственности исполнителей этого чудовищного акта".

Напомним, 13 января днем под обстрел боевиков под Волновахой попал пассажирский автобус: погибли 10 человек (четверо мужчин и шесть женщин), 18 человек были госпитализированы. Впоследствии два человека скончались в больнице.

Расследование преступления находится на контроле Донецкой областной прокуратуры, квалифицируется по ч.3 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Президент Украины Петр Порошенко назвал массовый расстрел людей в Париже и Волновахе "событиями одного ряда". "Эти смерти - на совести объединенной дээнеровско-элэнэровской банды и тех, кто за ней стоит, из чьих рук она кормится; кто ее вооружает, муштрует и вдохновляет на кровавые преступления", - заявил он в обращении к соотечественникам.

В Генштабе ВСУ заявили о провокации со стороны боевиков: они нанесли удар из ракетной системы залпового огня "БМ-21" по автобусу с гражданским населением из районного центра Докучаевск. "При этом в Докучаевске находились корреспонденты… местных и российских телеканалов с целью снимать, как наши войска будут наносить ответный удар по центру города", - заявил представитель Генштаба в Верховной Раде Украины.