С момента минских договоренностей погибли 130 мирных граждан, - МИД Украины

Евгений Перебейнис / Фото: mfa.gov.ua
Евгений Перебейнис / Фото: mfa.gov.ua

"ДНР" и "ЛНР" должны быть признаны террористическими организациями

Related video

В Министерстве иностранных дел Украины возлагают ответственность за гибель мирных жителей под Волновахой на Россию, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Россия, которая поддерживает террористов в Донбассе, и граждане, которые принимают непосредственное участие в ее преступлениях, несут полную ответственность за убийство невинных людей", - заявил спикер МИД Евгений Перебийнис.

Только с момента подписания минских договоренностей действия российской стороны и боевиков, которых она поддерживает, привели к гибели 130 мирных граждан.

Спикер МИД призвал международное сообщество осудить террористическую деятельность "ДНР" и "ЛНР" и признать эти организации террористическими, а также "предпринять все возможные средства влияния на тех, кто за ними стоит, поддерживает их и финансирует".

Напомним, президент Европарламента Мартин Шульц 15 января намерен призвать руководство ЕC включить "ДНР" и "ЛНР" в список террористических организаций. "Я говорил с президентом Европарламента. Мартин Шульц заверил, что в четверг Европарламент призовет руководство Евросоюза включить так называемые ДНР и ЛНР в список террористических организаций", - заявил президент Украины Петр Порошенко.