ОБСЕ подтвердила гибель людей под Волновахой от ракеты Град

Фото: EPA
Фото: EPA

Представители Украины, РФ, ОБСЕ и террористов договорились о расследовании теракта. Свое собственное расследование наблюдатели ОБСЕ проводить не могут

Related video

Военные представители Украины и России в Совместном центре по контролю и координации, а также главари т.н. "ДНР" согласились провести совместное расследование трагической гибели мирных жителей 13 января на блокпосту под Волновахой (Донецкая обл.)

Об этом сказано в сообщении спецмиссии наблюдателей ОБСЕ, распространенном в четверг, передает "Интерфакс".

"13 января, примерно в 14:35 по местному времени, местная дорожная полиция подтвердила миссии ОБСЕ, что ракета типа "Град" разорвалась близ гражданского автобуса, когда он остановился на КПП украинских вооруженных сил примерно в двух километрах к северу от Волновахи", - сообщила миссия ОБСЕ.

Наблюдатели ОБСЕ прибыли на место инцидента в 17:45 по местному времени и увидели, как из автобуса извлекли двух погибших пассажиров. Автобус был испещрен осколками от взрыва ракеты, который, по оценке наблюдателей, произошел примерно в 12-15 метрах от автобуса.

Представители мониторинговой миссии посетили госпиталь в Волновахе, сотрудники которого подтвердили, что 10 пассажиров автобуса погибли на месте, а двое скончались позже в больнице. Еще 17 пассажиров получили ранения.

"По предложению специальной мониторинговой миссии украинский генерал-майор, который является главой украинской группы в Совместном центре по контролю и координации, и российский генерал-майор, представитель Вооруженных сил РФ в центре, а также главари "ДНР" согласились провести совместное расследование под руководством центра", - говорится в отчете.

Параллельно мониторинговая миссия продолжит наблюдение и сделает свои заключения об инциденте.

В пресс-службе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) уточнили, что наблюдатели ОБСЕ не будут проводить самостоятельного расследования преступления под Волновахой. "СММ не ведет самостоятельных расследований, а только осуществляет наблюдение за ситуацией и ведет ее мониторинг", - объяснила пресс-атташе миссии Ирина Гудыма, передает "Интерфакс-Украина".

Результаты мониторинга, в случае их важности, могут в дальнейшем лечь в основу того или иного расследования.

Между тем ранее замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины Александр Хуг подтвердил создание совместного органа для расследования обстрела автобуса под Волновахой.

Напомним, по словам президента Украины Петра Порошенко, ответственность за трагедию лежит на "ДНР".

Аналогичное заявление сделал один из координаторов группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. По данным группы, обстрел автобуса осуществила сводная артгруппой боевиков, поступившая в подчинение тактической группе российско-террористических войск, действующей в районе Докучаевска.